欢迎您访问重庆市农业农村委员会网站!
当前位置:
网站首页 >> 信息公开 >> 通知公告 >> 详细内容
重庆市农业农村委员会 重庆市人力资源和社会保障局 重庆市总工会关于举办“巴渝工匠”杯重庆市农业行业职业技能竞赛暨2019年中国技能大赛——第二届全国农业行业职业技能大赛重庆赛区选拨赛的通知
发布时间:2019-08-21 16:00:12    作者:    来源:重庆市农业农村委员会办公室    点击:5375

各区县(自治县)农业农村委、畜牧兽医局(中心)、人力社保局、总工会,两江新区市场和质量监督局、社会保障局、总工会,万盛经开区农林局、人力社保局、总工会:

为深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,进一步加快培养和选拔农业行业高技能人才,根据《农业农村部、人力资源资源和社会保障部、中华全国总工会关于举办2019年中国技能大赛——第二届全国农业行业职业技能大赛的通知》(农人发〔2019〕2号)精神,经研究,决定举办“巴渝工匠”杯重庆市农业行业职业技能竞赛暨2019年中国技能大赛——第二届全国农业行业职业技能大赛重庆赛区选拨赛,以选拔参加全国决赛人选。现将有关事项通知如下:

一、竞赛项目

本选拨赛设置农产品食品检验员(农产品质量安全检测员)、农业技术员(水产技术员)等2个职业(工种)比赛项目。

二、参赛选手

参赛选手主要面向从事农产品食品检验员(农产品质量安全检测员)、农业技术员(水产技术员)职业的广大农业农村技能人才和农业企事业单位的一线职工。已获得“全国五一劳动奖章”“中华技能大奖”“全国技术能手”荣誉及在2018年国家级一类大赛获得前5名、国家级二类竞赛获得前3名且为职工身份的人员,不得以选手身份参加大赛。

三、组织领导

选拨赛由重庆市农业农村委员会、重庆市人力资源和社会保障局、重庆市总工会组织实施,成立竞赛组委会(详见附件),负责选拨赛的组织领导工作,组委会下设秘书处(详见附件),负责各职业工种竞赛的统筹协调、技术保障等工作。

根据各职业工种所属行业成立相关项目办公室(详见附件),分工负责相关职业工种选拨赛的具体组织实施:农产品食品检验员(农产品质量安全检测员)项目办公室设在重庆市农产品质量安全中心,农业技术员(水产技术员)项目办公室设在重庆市水产技术推广总站。

四、竞赛形式

每个区县(自治县)对各职业工种均选拔不超过3名选手参加重庆赛区选拨赛,全市选拨赛每个职业工种前3名参加全国决赛。

五、时间地点

各职业工种选拨赛时间地点由各项目办公室另行通知。

六、竞赛内容

选拔赛包括理论知识和技能操作两部分,以各项目办公室要求为准。

七、激励措施

每个工种设立一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,市农业农村委、市人力社保局、市总工会将联合通报表彰;其中获得一等奖的选手,可优先推荐申报“重庆五一劳动奖章”,优先推荐参评“全市技术能手”;获得一、二等奖的选手,可参加全国决赛。

八、有关要求

(一)高度重视,周密部署。各区县(自治县)、各相关单位要充分认识本次技能大赛的重要意义并列入重要议事日程,周密部署,精心准备,把组织本次大赛作为加强农业农村技能人才队伍建设的重要手段。要严格贯彻落实中央八项规定精神,坚持勤俭办赛,务求工作实效,确保大赛健康有序进行。

(二)强化宣传,营造氛围。各区县(自治县)要做好大赛活动的宣传工作,充分展示职业技能大赛在促进农业农村高技能人才培养、选拔和激励方面的重要作用,通过电视、报刊、网络等多种形式加强对本次大赛和高技能人才突出事迹的宣传,大力弘扬工匠精神,营造重视农业技能、尊重农业农村人才的良好氛围,激发农业农村人才学知识、钻技术的热情,为推动乡村振兴、加快实现农业农村现代化提供有力的人才支撑。

九、联系方式

市农业农村委干部人事处余进,89133182。

附件:“巴渝工匠”杯重庆市农业行业职业技能竞赛暨2019年

中国技能大赛——第二届全国农业行业职业技能大赛重

庆赛区选拨赛组织机构

重庆市农业农村委员会

重庆市人力资源和社会保障局

重庆市总工会

2019年8月19日


附件

“巴渝工匠”杯重庆市农业行业职业技能

竞赛暨2019年中国技能大赛——第二届

全国农业行业职业技能大赛重庆

赛区选拨赛组织机构

一、组委会

主任:

路伟市委农业农村工委书记、市农业农村委主任

副主任:

谢辛市人力社保局副局长

詹仁明市农业农村委副主任

陈勇市农业农村委副主任

刘保国市农业农村委副主任

王平市总工会副主席

成员:

兰云鹏市人力社保局职业能力建设处处长

张伟军市总工会经济技术部部长

廖治美市总共会化医农林水利工会主席

杨波市农业农村委干部人事处处长

陈朝轩市农业农村委农产品质量安全监管处处长

任军市农业农村委渔业处处长

二、秘书组

组长:

詹仁明(兼)

副组长:

兰云鹏(兼)

张伟军(兼)

杨波(兼)

三、职业工种办公室

(一)农产品食品检验员(农产品质量安全检测员)

总指挥:

陈勇(兼)

主任:

陈朝轩(兼)

黄昀市农产品质量安全中心主任

副主任:

戴亨林市农产品质量安全中心支部书记、副主任

廖家富市农产品质量安全中心副主任

邬清碧市农产品质量安全中心副主任

(二)农业技术员(水产技术员)

总指挥:

刘保国(兼)

主任:

任军(兼)

王波市水产技术推广总站站长

副主任:

陈畅市水产技术推广总站支部书记

李虹市水产技术推广总站副站长

李远征市水产技术推广总站副站长

梅会清市水产技术推广总站副站长